県民ギャラリー年間スケジュール
催し名 | 会期 | 主催 | 会場 |
---|---|---|---|
リトルブラック ドレスnoir展 | 4月8日(土)~4月9日(日) | 有限会社美乃本店 | 運河ギャラリー |
岡田龍征 色鉛筆画 「絵顔展」 | 4月11日(火)~4月16日(日) | 岡田真紀子 | 運河ギャラリー |
第48回長崎県書道展 | 4月18日(火)~5月7日(日) | 株式会社長崎新聞社 | 県民ギャラリー全室 |
第75回記念二紀展長崎巡回展 | 5月9日(火)~5月14日(日) | 一般社団法人二紀会長崎支部 | 県民ギャラリー全室 |
第21回南島原市セミナリヨ現代版画展 | 5月16日(火)~5月21日(日) | 南島原市セミナリヨ版画祭実行委員会(南島原市教育委員会) | 県民ギャラリー全室 |
第38回長崎南画青房会展 | 5月23日(火)~5月28日(日) | 長崎南画青房会 | 県民ギャラリーB室 |
脇坂登志雄 油絵展 | 5月23日(火)~5月28日(日) | 脇坂登志雄 | 県民ギャラリーA室 |
第20回長崎県ねんりんピック 生きがい作品展 | 6月1日(木)~6月4日(日) | 公益財団法人長崎県すこやか長寿財団 | 県民ギャラリー全室 |
ハンセン病療養所長崎県出身入所者等の作品展・パネル展 | 6月6日(火)~6月11日(日) | 長崎県福祉保健部国保・健康増進課 | 県民ギャラリーA室 |
第19回水彩連盟長崎支部展 | 6月6日(火)~6月11日(日) | 水彩連盟長崎支部 | 県民ギャラリーB室 |
第48回長崎市写真団体合同展 | 6月6日(火)~6月11日(日) | 長崎市写真団体合同展実行委員会 | 県民ギャラリーC室 |
「二胡と楊琴の調べ2023」関連 二胡の展示 | 2023年6月10日(土) | 朱音音楽舎 | 運河ギャラリー |
第54回長崎県美術協会展 | 6月14日(水)~6月25日(日) | 長崎県美術協会 | 県民ギャラリー全室 |
リトルブラックドレスnoir&蝶ネクタイ展 | 6月18日(日)~6月19日(月) | 有限会社美乃本店 | 運河ギャラリー |
第3回永尾あつ子展 | 6月27日(火)~7月2日(日) | 永尾あつ子 | 県民ギャラリーA室 |
第23回白日会長崎支部展覧会 | 6月27日(火)~7月2日(日) | 白日会長崎支部 | 県民ギャラリーB・C室 |
「ありがとうのおくりもの」-newborn photo- | 7月4日(火)~7月9日(日) | Kotonoha × ecru photography. | 県民ギャラリーA室 |
第49回長崎県水彩画展 | 7月4日(火)~7月9日(日) | 長崎県水彩画協会 | 県民ギャラリーB・C室 |
2023日洋会長崎支部展 | 7月11日(火)~7月16日(日) | 日洋会長崎支部 | 県民ギャラリーC室 |
藤井勝雲窯作陶展 | 7月11日(火)~7月16日(日) | 藤井勝雲窯 窯元藤井勝雲 | 運河ギャラリー |
川浪義光写真展「刻の彩り4」 | 7月11日(火)~7月16日(日) | 川浪義光 | 県民ギャラリーB室 |
田中秀穂油彩画展「旅の思い出と長崎を描く」 | 7月11日(火)~7月16日(日) | 田中秀穂 | 県民ギャラリーA |
第21回長崎アートフェスティバル | 7月18日(火)~7月23日(日) | NPO法人長崎市美術振興会 | 県民ギャラリー全室 |
本家鍋島緞通展 | 7月21日(金)~7月23日(日) | 本家鍋島緞通 吉島伸一鍋島緞通株式会社 | 運河ギャラリー |
いのち、さくとき。岡村智佐子展 | 7月25日(火)~7月30日(日) | 岡村智佐子 | 県民ギャラリーA室 |
8月8日は『両親の日』合同作品展 | 7月25日(火)~7月30日(日) | RRC808(呼吸リハビリテーション倶楽部808) | 県民ギャラリーB室 |
8+9 2023 さりげない平和を通してⅡ ―被爆の継承― | 7月25日(火)~7月30日(日) | RING ART運営委員会 | 県民ギャラリーC室 |
国獣展2023 | 7月25日(火)~7月30日(日) | 国獣PROJECT | 運河ギャラリー |
第44回ながさき8・9平和展 | 8月2日(水)~8月6日(日) | ながさき8・9平和展企画委員会 | 県民ギャラリー全室 |
長崎県の保護犬保護猫ビフォーアフター展 | 8月18日(金)~8月20日(日) | 一般社団法人ネコノタメナラ | 運河ギャラリー |
ぼくの絵、わたしの絵展~第82回全国教育美術展 | 8月21日(月)~9月3日(日) | NHK長崎放送局 | 運河ギャラリー |
リトルブラック ドレスnoir&蝶ネクタイ展 | 9月17日(日)~ 9月19日(火) | 有限会社美乃本店 | 運河ギャラリー |
第68回長崎県美術展覧会 | 9月17日(日)~10月1日(日) | 長崎県美術展覧会実行委員会 | 県民ギャラリー全室、企画展示室 |
西澤律子写真展 C´est Joli!~世界でみつけた ここちいい時間~ | 10月4日(水)~10月9日(月・祝) | 西澤律子 | 県民ギャラリーA室 |
ねじまき鳥ドローン部写真展2023 | 10月4日(水)~10月9日(月・祝) | ねじまき鳥ドローン部 | 県民ギャラリーB室 |
第50回日本水彩画会長崎支部展 | 10月4日(水)~10月9日(月・祝) | 日本水彩画会長崎支部 | 県民ギャラリーC室 |
海街、長崎からつながる水中世界 | 10月11日(水)~10月15日(日) | ダイブショップ スマイラーズ | 県民ギャラリーA室 |
第76回三菱重工洋画クラブ展 | 10月11日(水)~10月15日(日) | 三菱重工洋画クラブ | 県民ギャラリーC室 |
中尾・江東 油絵二人展 | 10月11日(水)~10月15日(日) | 中尾静枝、江東由紀子 | 県民ギャラリ-B |
NHK大河ドラマ「どうする家康」巡回展 | 2023年10月16日(月)〜10月25日(水) | NHK長崎放送局 | ホール |
第57回長崎市書作家協会展 | 10月17日(火)~10月22日(日) | 長崎市書作家協会 | 県民ギャラリー全室 |
令和5年度長崎県高等学校総合文化祭【美術部門】(高校美術展) | 10月25日(水)~10月29日(日) | 長崎県高等学校文化連盟美術専門部 | 県民ギャラリー全室 |
長崎日本大学高等学校デザイン美術科卒業制作展 | 11月1日(水)~11月5日(日) | 長崎日本大学高等学校デザイン美術科 | 県民ギャラリー全室 |
リトルブラック ドレスnoir&蝶ネクタイ展 | 11月4日(土)~11月6日(月) | 有限会社美乃本店 | 運河ギャラリー |
第42回長崎県美術協会洋画部会員展 | 11月7日(火)~11月12日(日) | 長崎県美術協会洋画部 | 県民ギャラリー全室 |
母のポートレート展 | 11月14日(火)~11月19日(日) | 塚田遼平 | 県民ギャラリーA室 |
国際公募アート未来第16回長崎支部展 | 11月14日(火)~11月19日(日) | 国際公募アート未来長崎支部 | 県民ギャラリーB室 |
第32回長崎県美術協会書部代表作家展 | 11月14日(火)~11月19日(日) | 長崎県美術協会書部 | 県民ギャラリーC室 |
三菱重工グループ子どもスケッチ大会作品展 | 11月21日(火)~11月26日(日) | ダイヤモンドオフィスサービス株式会社 | 運河ギャラリー |
第72回長崎市民美術展 | 11月23日(木・祝)~12月10日(日) | 長崎市民美術展実行委員会(長崎市・長崎市教育委員会・NPO法人長崎市美術振興会・長崎市書作家協会・NPO法人長崎国際文化協会) | 県民ギャラリー全室 |
令和5年度JA共済小・中学生書道コンクール入賞作品展示会 | 11月28日(火)~12月7日(木) | 全国共済農業協同組合連合会長崎県本部 | 運河ギャラリー |
第35回長崎県まちづくりの絵コンクール作品展 | 12月8日(金)~12月10日(日) | 長崎県土木部、長崎県都市計画協議会 他 | 運河ギャラリー |
第4回新日会日本画展 | 12月12日(火)~12月17日(日) | 新日会 | 県民ギャラリーA室 |
県立波佐見高等学校 美術・工芸科卒業制作展 | 12月12日(火)~12月17日(日) | 長崎県立波佐見高等学校 美術・工芸科 | 県民ギャラリーC室 |
第57回日本リアリズム写真集団(JRP)長崎支部写真展 | 12月12日(火)~12月17日(日) | 日本リアリズム写真集団(JRP)長崎支部 | 県民ギャラリーB室 |
第19回長崎県選抜作家美術展 | 2024年1月7日(日)~1月14日(日) | 長崎県選抜作家美術展運営委員会 | 県民ギャラリー全室 |
第69回長崎県小中学校児童生徒美術作品展「子ども県展」 | 2024年1月16日(火)~1月21日(日) | 長崎県教育委員会、長崎県造形教育研究会 | 県民ギャラリー全室 |
リトルブラック ドレスnoir&蝶ネクタイ展 | 2024年1月20日(土)~1月21日(日) | 有限会社美乃本店 | 運河ギャラリー |
第73回長崎市小・中学校連合美術展 | 2024年1月23日(火)~1月28日(日) | 長崎市教育委員会、 長崎市小学校図工・書写研究部、長崎市中学校美術・書写研究部 | 県民ギャラリー全室 |
山王保育園造形作品展 | 2024年1月28日(日) | 社会福祉法人山王保育園 | 運河ギャラリー |
第11回長崎市障害者アート作品展 | 2024年1月31日(水)~2月4日(日) | 長崎市障害福祉課 | 県民ギャラリー全室 |
第42回長崎県美術協会日本画部合同展 | 2024年2月6日(火)~2月11日(日) | 長崎県美術協会日本画部合同展 | 県民ギャラリーA・B室 |
2023年度(第17回)活水女子大学生活デザイン学科作品展 | 2024年2月6日(火)~2月11日(日) | 活水女子大学 健康生活部 生活デザイン学科 | 県民ギャラリーC室 |
アールブリュット はじめの一歩展(障害者アート展) | 2月7日(水)~2月12日(月・祝) | 長崎県障害者社会参加推進センター | 運河ギャラリー |
けいほ展―瓊浦高等学校 校外展― | 2024年2月14日(水)~2月18日(日) | 瓊浦高等学校 | 県民ギャラリーA室 |
NPO法人長崎市美術振興会第34回南画部展 | 2024年2月14日(水)~2月18日(日) | NPO法人長崎市美術振興会南画部 | 県民ギャラリーB室 |
長崎県美術協会第22回写真部会員展 | 2024年2月14日(水)~2月18日(日) | 長崎県美術協会写真部 | 県民ギャラリーC室 |
第29回 長崎県立長崎工業高等学校 インテリア科展 | 2月15日(木)~2月18日(日) | 長崎県立長崎工業高等学校 | 運河ギャラリー |
第40回童美研 幼児・児童作品展 | 2024年2月20日(火)~2月25日(日) | 長崎児童美術研究会 | 県民ギャラリーA室 |
第25回長崎県合同押花展 | 2024年2月20日(火)~2月25日(日) | 長崎つばき押花会 | 県民ギャラリーB室 |
第7回かしわの会 | 2024年2月20日(火)~2月25日(日) | かしわの会 | 県民ギャラリーC室 |
第15回タナカタケシ油絵教室作品展 | 2月20日(火)~2月25日(日) | タナカタケシ油絵教室 | 運河ギャラリー |
NPO法人長崎市美術振興会洋画部展2023 | 2024年2月27日(火)~3月3日(日) | NPO法人長崎市美術振興会洋画部 | 県民ギャラリーA室 |
第23回「西の会展」 | 2024年2月27日(火)~3月3日(日) | 加野絵画研究会 | 県民ギャラリーB・C室 |
令和5年度明るい選挙啓発ポスターコンクール入選作品展 | 2024年2月29日(木)~3月4日(月) | 長崎県地域振興部市町村課 | 運河ギャラリー |
日々日常展+2024 | 2024年3月5日(火)~3月10日(日) | ながさきRぶりゅっと | 県民ギャラリーA室 |
松村明 写真選集展 立ち上がる光 | 3月5日(火)~3月10日(日) | 松村 明 | 県民ギャラリーB室 |
第35回長崎創造展 | 3月5日(火)~3月10日(日) | 創造美術会長崎支部 | 県民ギャラリーC |
海ちゃんぽん展~6組の異素材アートのコラボ~ | 3月9日(土)~3月10日(日) | Hui Kai Art 協会 | 運河ギャラリー |
アートミュケーション展(Artmucation'24) | 3月12日(火)~3月14日(木) | 縁JOY プロジェクト、長崎県 | 運河ギャラリー |
長崎芸術祭 和楽2024 ※中止になりました | 2024年3月12日(火)~3月17日(日) | 株式会社六曜社 | 県民ギャラリー全室 |
長崎県美術協会デザイン部第26回デザイン展 | 3月12日(火)~3月17日(日) | 長崎県美術協会デザイン部 | 県民ギャラリーA・B |
第48回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール作品展 | 3月16日(土)~3月24日(日) | 長崎県農業協同組合中央会 | 運河ギャラリー |
日韓現代美術展(Deux Soleils)展―二つの太陽―(国際的な友情に寄せて) | 3月19日(火)~3月24日(日) | Deux Soleils(二つの太陽)実行員会 | 県民ギャラリーA室 |
馬場和男遺作展~美の追求~ | 3月19日(火)~3月24日(日) | 馬場和男遺作展実行委員会 | 県民ギャラリーC室 |
第7回パープルデーながさき2024てんかんアート展 | 3月26日(火)~4月6日(土) | 長崎医療センター | 運河ギャラリー |